Как защитить свое товарищество от нежелательных членов - возможности и риски.

Большинство членов днт не хотят принимать нового члена (хотя в границах днт у него есть в собственности участок). На собрании он не наберет нужного количества голосов. Подскажите, сможет ли он заставить товарищество принять его? И как подстраховаться, чтобы он не смог этого сделать?

Р.s. В уставе ничего не сказано про условия отказа. Написано только, что неуплата вступительного взноса может быть причиной отказа в приеме в члены.

Лучший ответ

Закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" № 66-ФЗ от 15 апреля 1998 г.

Статья 18 "Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении":

Если нарушен закон в отношение его, то:

Вы вправе вправе адресовать интересующий Ваш вопрос в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Статья 22. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 22]

Согласно ч.4 ст.18 ФЗ-66 членом товарищества может быть только тот, кто принят большинством голосов на общем собрании членов товарищества. Не приняли в члены- заключай договор на основании п.9 ст.19 ФЗ-66.

Обязаны принять в члены..

Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.

Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

Иностранные граждане и лица без гражданства могут стать членами садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений. Права иностранных граждан и лиц без гражданства на садовые, огородные, дачные земельные участки определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 № 118-ФЗ)

Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трёх месяцев со дня приёма в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий её документ.

Все от общего собрания зависит (см.ст. 21 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан")

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ

(ред. от 07.05.2013)

"О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

4. Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Бурятия от 19.03.2014 по делу N 33-794

В удовлетворении исковых требований о признании истцов членами дачного некоммерческого товарищества, обязании включить их в списки дольщиков земельных участков отказано правомерно, так как не доказан факт приема истцов в члены дачного некоммерческого товарищества в порядке, установленном законом, то есть путем принятия соответствующего решения общим собранием членов товарищества.

Апелляционное определение Владимирского областного суда от 17.12.2013 по делу N 33-4277/2013

Иск о признании незаконным решения общего собрания членов садоводческого некоммерческого товарищества удовлетворен правомерно, поскольку решение о выборе членов правления товарищества и членов ревизионной комиссии принято с существенными нарушениями процедуры, установленной действующим законодательством; отсутствует необходимый кворум.

Апелляционное определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 29.08.2013 по делу N 33-1842/2013

В удовлетворении иска о признании недействительным в части решения общего собрания дачного некоммерческого товарищества отказано, так как оспариваемое решение было принято в соответствии с законом.

Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 11.04.2013 по делу N 33-2868/2013

В иске о признании бездействия председателя незаконным и понуждении к устранению допущенных нарушений отказано правомерно, так как установлено, что истец членом НСТ никогда не являлся, в члены НСТ не принимался, земельного участка в границах товарищества не имеет, в члены данного товарищества принят быть не может. В связи с чем правовых и фактических оснований для понуждения председателя товарищества к принятию истца в члены НСТ не имеется.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Бурятия от 22.10.2012 по делу N 33-2684

В удовлетворении иска об оспаривании членства в товариществе отказано правомерно, так как судом установлено право собственности истца на земельный участок в товариществе, представленная ответчиком в материалы дела членская книжка, заверенная в установленном порядке, свидетельствует, что истец является членом товарищества; доказательств, что в установленном законом порядке истец не был принят в члены товарищества, не представлено.

Апелляционное определение Московского областного суда от 04.09.2012 по делу N 33-17357

В удовлетворении исковых требований о признании недействительным решения общего собрания товарищества о принятии в члены товарищества, избрании председателя, о преобразовании товарищества отказано правомерно, поскольку истцом не представлено доказательств, подтверждающих его членство в товариществе, свидетельствующих о нахождении у него в пользовании земельных участков, поэтому права истца не нарушены.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 25.04.2012 N 33-5208

В удовлетворении требований о признании решений внеочередного общего собрания членов садоводческого товарищества недействительными отказано, поскольку собрание созвано по инициативе членов ревизионной комиссии, доказательств отсутствия кворума на собрании не представлено, оспариваемые решения, исходя из количества членов товарищества, проголосовавших за их принятие, были приняты в соответствии с порядком, установленным федеральным законодательством.

Определение Верховного суда Республики Карелия от 06.04.2012 по делу N 33-969/2012

Решение по иску о признании протокола правления недействительным в части, применении последствий недействительности сделки отменено, дело направлено на новое рассмотрение, так как, фактически, иск заявлен о признании недействительным решения правления о принятии лица в члены товарищества, также, суд изменил правовое положение лица, исключил ее из числа ответчиков по первоначальному иску и привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.

Кассационное определение Ростовского областного суда от 26.03.2012 по делу N 33-3224

В удовлетворении требований о признании недействительным решения очередного общего отчетно-выборного собрания членов ДНТ отказано правомерно, поскольку суду не были представлены бесспорные и достоверные доказательства в подтверждение того, что решение общего собрания было принято с существенными нарушениями, повлекшими за собой нарушение прав и законных интересов истцов.

Определение Свердловского областного суда от 15.03.2012 по делу N 33-2606/2012

Иск о признании недействительными решений внеочередного общего собрания некоммерческого садоводческого товарищества удовлетворен, поскольку на собрании присутствовало менее половины членов товарищества, данное собрание было неправомочно принимать какие-либо решения.

Кассационное определение Оренбургского областного суда от 22.02.2012 N 33-1239-2012

Решение суда по иску в части признания права собственности по праву наследования на нежилой дачный дом, недействительным акта органа местного самоуправления, аннулирования свидетельств о госрегистрации права, исключения из ЕГРП сведений о правообладателе земельного участка и нежилого дачного дома отменено, в данной части иск удовлетворен, поскольку истцы являются наследниками после смерти матери, принявшей наследство после смерти супруга, в том числе и на возведенное строение на садовом участке.

Кассационное определение Тюменского областного суда от 26.10.2011 по делу N 33-5455/2011

В удовлетворении исковых требований о принятии в члены товарищества и переоформлении членской книжки отказано правомерно, поскольку в материалы дела не представлены доказательства наличия у истца права на членство в СНТ.

Определение Московского областного суда от 18.10.2011 по делу N 33-23537

В удовлетворении иска об отмене решений общего собрания и взыскании денежных средств отказано правомерно, так как порядок приема кандидатов в члены кооператива был соблюден, присутствующие на собрании кандидаты в члены кооператива имели право голоса на общем собрании и могли принимать участие в голосовании по вопросам повестки собрания, общее собрание членов являлось правомочным и принятые на нем решения законны.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 29.09.2011 N 33-14856

В иске к огородническому некоммерческому товариществу о признании недействительным решения правления товарищества о передаче земельного участка гражданину отказано, поскольку судом установлено, что истец не является членом данного огороднического объединения, следовательно, не вправе в судебном порядке оспаривать принятые правлением товарищества решения.

Кассационное определение Тульского областного суда от 11.08.2011 по делу N 33-2703

В удовлетворении иска о признании членом партнерства, обязании выдать членскую книжку отказано правомерно, поскольку наличие на праве собственности земельного участка в границах партнерства, а также уплата вступительного взноса не может являться основанием для автоматического приема истцов в члены партнерства.

Определение Ленинградского областного суда от 19.05.2011 N 33-2567/2011

Если гражданин, которому в садоводческом некоммерческом товариществе предоставлен в пользование земельный участок, в нарушение устава данного товарищества не осваивает данный участок и систематически допускает просрочку в части уплаты членских взносов, то общее собрание членов товарищества правомерно приняло решение об исключении гражданина из числа членов товарищества.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Статья 18 "Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении":

- Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Членами СНТ могут считаться только те садоводы:

- которые имеют документы о праве собственности на свои земельные участки,

- которых приняли в члены товарищества на общем собрании его членов (собрании уполномоченных)

- вопрос приёма которых отражён в протоколе собрания.

Поскольку принятие в члены СНТ относится к исключительной компетенции общего собрания, при наличие кворума вправе не принимать данного гражданина в члены днт.