Нотариус устанавливает требования для наследования квартиры и определяет стоимость своих услуг - необходимость нового техпаспорта и ограничения пенсионера.
Для получения в наследство квартиры (мне оставлена 1/2 доли) нотариус требует новый техпаспорт квартиры. А у меня есть техпаспорт от 2003 года. Никаких перепланировок не было. Справка БТИ стоит более 4 000 рублей, а я пенсионер и ограничен в средствах. Правомерно ли требование нотариуса? И второй вопрос - как нотариус рассчитает стоимость своих услуг?
Здравствуйте. Тех.паспорт действует 5 лет, так что требования нотариуса правомерны.
У нотариуса есть тарифы которым он руководствуется, они должны быть у него вывешены на видном месте.
Все требования правомерны, оплата тоже.