Меры наказания за преступления по статье 119 УК в случае насилия со стороны бывшего мужа и рекомендации по поступлению
На что я могу рассчитывать, если против моего бывшего мужа возбуждено дело по ст 119 УК,он постоянно меня избивал, есть побои, продолжает меня приследовать, на суд идти не хочу, боюсь, как мне быть? Скажите какая мера наказания ему грозит.
С уважением.
За угрозу убийством предусмотрены следующие наказания: 1) ограничение свободы на срок до двух лет, 2) арест на срок от четырех до шести месяцев, 3) лишение свободы на срок до двух лет. В настоящее время наказания в виде ограничения свобод и ареста не применяются. Что касается лишения свободы, то вполне вероятно (если ваш бывший муж ранее не привлекался к ответственности, нет каких-либо негативных характеристик его личности), что суд ограничится назначением условного наказания (то есть в приговоре срок будет указан, но гражданин находится на свободе и обязан соблюдать определенные правила поведения).
В соответствии с п. 5 ст. 42 УПК потерпевший (то есть вы) не вправе уклоняться от явки по вызову в суд. При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу. В связи с этим попробуйте поговорить с дознавателем, который ведет расследование по делу. Дать в показаниях объяснения о том, что муж продолжает вам угрожать и вы боитесь за свою жизнь, поэтому просите провести судебное разбирательство в ваше отсутствие. Скорее всего вам пойдут на встречу и в суде будут рассмотрены только протоколы ваших допросов.