Я из Украины, из-за событий которые там происходят, пересек границу без миграционной карты, как получить статус беженца?
Алексей Александрович,чтобы получить статус беженца, нужно обратиться с ходатайством о признании беженцем в территориальный орган Федеральной миграционной службы и пройти соответствующую процедуру получения статуса беженца.
В ходатайстве нужно изложить обстоятельства, по которым пришлось покинуть место постоянного проживания (межнациональная рознь, враждебные кампании, массовые беспорядки и погромы, гибель родственников из-за этнической принадлежности и др.).
Лицу, признанному беженцем, выдаётся удостоверение установленной формы.
Удостоверение является документом, удостоверяющим личность лица, признанного беженцем.