Право наследования по отцу после смерти бабушки - возможность получить частный дом, но сопротивление со стороны родственников, объяснение сложной ситуации
Уважаемый Игорь! Если завещание будет предъявлено нотариусу, а Ваш отец умер раньше наследодательницы, то доля дома, завещанная отцу считается незавещанной и наследуется по закону. Эту долю наследуют все дети умершего(дядя, тётка и Вы вместо умершего отца, если других детей у него не было) по праву представления(ч.2 ст.1142,ст.1146 ГК РФ), поэтому Ваша доля не будет равной с дядей и тётей, если они от наследования по закону не откажутся в Вашу пользу. Подавайте заявление нотариусу по месту жительства отца до истечения 6 мес. с момента открытия наследства.
Вы являетесь наследником по праву представления (вместо своего отца) и наследуете дом наравне с остальными наследниками по завещанию. Все долги (в том числе и коммунальные платежи) будут равномерно разделены между наследниками. Так что если вы не откажитесь у нотариуса от наследства. то вас не смогут никуда выписать.