Необходимость нотариально заверенного согласия отсутствующего члена семьи при приватизации квартиры - адекватное требование или несправедливость?
Уважаемая Вера! В соответствии со ст. 2 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 4 июля 1991 года N 1541-1
граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Другими словами, правом на приватизацию жилых помещений имеют граждане проживающие и зарегистрированные в данном жилом помещении как члены семьи нанимателя жилого помещения на момент приватизации. Требование о получении нотариального согласия Вашего отца незаконно (исключение составляет, если при получении квартиры в своё время Ваш отец был внесён в договор найма жилого помещения как наниматель или член семьи нанимателя, хотя не регистрировался в квартире. В этом случае либо переделайте договор найма, либо его надо по суду признать утратившим право пользования данным жилым помещением)
В любом случае, в соответствии со ст. 8 вышеназванного Закона - в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.