Как отказаться от полномочий директора после продажи фирмы и возникновения протеста в налоговой?

Продали фирму по договору купли-продажи, подали документы сначала на вход нового учредителя потом на смену директора, (на вход нового учредителя заявителем был купивший фирму. На смену директора старый учред. И директор в одном лице) В последствии был получен отказ в регистрационных действиях так как купивший фирму передумал и подал протест в налоговую. Как мне снять с себя полномочия директора?
Лучший ответ

Вам нужно уволиться с соблюдением процедур ТК РФ, в последний день срока (1 месяц) подать заявление в ФНС о прекращении своих полномочий.

Закон не устанавливает требований подачи заявления новым директором, кроме того по вашему случаю есть и разъяснения с ФНС РФ о том, что старый директор может подавать такое заявление

Снятие полномочий генерального директора происходит путем заполнения формы установленного образца в ИФНС.

Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 43] [Статья 278]

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

1) в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Пишите любому участнику заявление о расторжении трудового договора с необходимостью проведения общего собрания участников общества согласно ФЗ "Об ООО".

По решению общего собрания участников ООО Вас освободят от обязанностей директора и расторгнут договор.

Полномочия директора прекращаются со дня увольнения в общем порядке.. Необходим приказ об увольнении.

Помимо оснований, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

1) в связи с отстранением от должности руководителя организации-должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

Ст. 278 ТК РФ

Спасибо за ответ!