Как отказаться от полномочий директора после продажи фирмы и возникновения протеста в налоговой?
Вам нужно уволиться с соблюдением процедур ТК РФ, в последний день срока (1 месяц) подать заявление в ФНС о прекращении своих полномочий.
Закон не устанавливает требований подачи заявления новым директором, кроме того по вашему случаю есть и разъяснения с ФНС РФ о том, что старый директор может подавать такое заявление
Снятие полномочий генерального директора происходит путем заполнения формы установленного образца в ИФНС.
Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 43] [Статья 278]
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
1) в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.
Пишите любому участнику заявление о расторжении трудового договора с необходимостью проведения общего собрания участников общества согласно ФЗ "Об ООО".
По решению общего собрания участников ООО Вас освободят от обязанностей директора и расторгнут договор.
Полномочия директора прекращаются со дня увольнения в общем порядке.. Необходим приказ об увольнении.
Помимо оснований, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
1) в связи с отстранением от должности руководителя организации-должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
Ст. 278 ТК РФ
Во-первых надо смотреть Устав если это ООО, может быть указан конкретный срок полномочий. Далее заявление об увольнении по собственному желанию - учредителю, после принятия от вас заявления, поставьте в известность Банк о том, что у вас уже нет права подписи, и наконец заявление в ИФНС может подать только новый директор которому вы и должны передать все дела.