Нотариус требует оплаты по кадастровой стоимости, хотя имеется оценка БТИ за предыдущий год. Что делать? Подача в суд для разрешения ситуации.

Нотариус утверждает, что раз свидетельство получаем в 2014 году, значит и платить по кадастровой стоимости, хотя на день смерти в 2013 году была оценка БТИ, что делать? Подавать в суд? помогите разобраться с этим произволом, пожалуйста.
Лучший ответ

Только суд или платить. Пока клиенты платят нотариусу, так как суды дольше и расходов может быть больше....

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Данное требование незаконно, поскольку продолжает действовать пункт 25 статьи 333 Налогового кодекса: в нем зафиксировано право плательщика представить для уплаты госпошлины документ, где указана инвентаризационная, рыночная, кадастровая либо иная (номинальная) стоимость имущества. Поэтому при расчете суммы госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство нотариусы могут (и должны) принимать во внимание данные организаций, уполномоченных проводить государственный технический учет или техническую инвентаризацию, а также оценщиков в соответствии с договором оценки.

Соответствующие разъяснения даны Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России в письме от 28 июня 2013 г. № 03-05-05-03/24838 «Об исчислении нотариусами размера государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельств о праве на наследство».

Спасибо за ответ!