Получено письмо от Альфа банка о возможном уголовном преследовании в связи с неуплатой кредита
Получила письмо от Альфа банка следующего характера: В прокуратуру Ростовской области, копия ГУВД по РО Заявление-что я получила кредит 6 ноября и неплачу его с 6 мая просьба провести проверку и возбудить уголовное дело, ст.159, 177., письмо без подписи и печати, просто начальник взыскания ОАО Альфа-банк, ни фамилии имени отчества, как реагировать, и ёщё пишут, что суд мне не по карману, что я его проиграю ит.д.
подавайте в суд заявление о расторжении кредитного договора по собственной инициативе, не дожидаясь увеличения задолженности
Это спор гражданско-правового характера, не переживайте.
В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.
Вас пугают. Уголовного преследования в отношении Вас не будет. Банк может подать в суд в порядке гражданского судопроизводства и взыскать с Вас сумму долга и проценты. В суде Вы сможете уменьшить штрафы. Всё Вам будет по карману.