Технический вопрос - я прописана в Москве, бывший муж и сын в другом городе - где я должна подавать иск?
Мнение ребенка учитывается с 10 лет. Какая страна и какие условия она ставит для получения визы? Для выезда из РФ согласие отца не требуется, и в суд обращаться не надо, если только отец не заявил о своем несогласии. О въезде в дрю страну - надло смотреть. Вы там работаете, это временный въезд, сложностей быть не должно. Но безусловно, при грамотном юридическом подходе. Очень много нюансов, влияющих на правовые перспективы Вашего дела. Обращайтесь, если такая необходимость возникнет, по e-mail.
Добрый день, Татьяна!
Вам следует подавать иск об определении места жительства ребенка. Мнение ребенка в суде реально учитывается. Иск подается по месту жительства ответчика, т.е. бывшего мужа.
С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"!
Если вы хотите с сыном выехать за границу, то смотря в какую страну вы планируете. Если отец не заявил несогласие на выезд в органы, а это безвизовая страна. то выехать сможете и так.
Если же визовая страна, которая требует согласия второго родителя, или он уже заявил в органы свое несогласие на выезд, то вопрос выезда ребенка с вами решается в судебном порядке. Вам следует подать иск в районный суд по месту жителсьтва отца ребенка об опредлении места жительства ребенка с вами и о разрешении выезда без согласия отца ребенка. Такое решение будет основанием для получения вами визы для ребенка. Этот иск достаточно серьезный . Нужно доказать, что у ребенка за агрницей будут все условия для развития, проживания, по охране здоровья и т.п. И что эьти условия лучше, чем те, которые может предоставить отец в РФ.
Мнение ребенка учитывается, но не является обязательным. Иногда проводится психологическая экспертиза для опредления реальной воли ребенка. Можно пробовать заявить иск в Москве, добавив требование о взыскании алиментов, тогда подсудность возможна по месту жителсьтва истца. При необходимости обращайтесь, веду такие дела.