Каким образом я могу сейчас переоформить документы на свое имя?
Уважаемая г-жа Смирнова! До сдачи дома Госкомиссии с согласия застройщика можно оформить договор уступки прав(цессии). Если же дом сдан Госкомиссии, то придётся дождаться регистрации прав собственности в ФРС на имя сестры с получением св-ва о регистрации права собственности и после этого осуществлять отчуждение. Если сестра Ваша родная и есть документы органов ЗАГСа, подтверждающие родство, то при дарении Вам не придётся платить налог(п.18.1 ст.217 НК РФ). Если сестра не родная, то осуществляйте куплю-продажу, но лучше через 3 года после регистрации права собственности на имя сестры, чтобы она получила вычет на всю полученную от продажи сумму по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, т.к даже инвентаризационная стоимость квартиры может быть более 1000000 руб.(вычет при продаже квартиры, находившейся в собственности менее 3-х лет).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))