Имею ли я право на возврат подоходного налога, если я собственник 1/3 части приватизированной квартиры
Уважаемая Ольга! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ), имеете налогооблагаемые подоходным налогом доходы и купите долю квартиры у лица, которое не является по отношению к Вам взаимозависимым и при этом ранее не пользовались однократно предоставляемым правом на имущественный налоговый вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, то Вы сможете получить право на вычет. Можно ежегодно(до получения вычета) просить перечислить предварительно уплаченный подоходный налог на вклад, но быстрее получить вычет, если получите уведомление для работодателя по которому будете получать зарплату без удержания подоходного налога.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))