Какие платежи должен проводить банк, если клиент находится в стадии конкурсного производства?
Уважаемая Арина.
После введения в отношении организации конкурсного управления и назначения судом конкурсного управляющего, последний должен был проинформировать об этом банк с предоставлением соответствующих документов, в частности, копию решения суда. У организации-банкрота при конкурсном управлении остается единственный счет, с которого оно и производит все платежи. Распоряжается счетом конкурсный управляющий. Без его указания банк не вправе осуществлять какие-либо платежи. Процедура банкротства является специальной, поэтому и конкурсный управляющий, и кредитры, и банк обязаны соблюдать требования Закона о несостоятельности (банкротстве). Указанным законом четко прописан порядок предъявления требований к банкроту. Поэтому все поступившие требования банк должен либо направлять обратно с пометкой о нахождении организации в состоянии банкротства и предлоением все требования направить конкурсному управляющему, либо пепредать требования КУ с обязательным уведомлением кредитора об этом. Очередность погашения требований конкурсных кредиторов устанавливает суд, расчеты с кредиторами осуществляет только конкурсный управляющий. Если вы произведете платежи без ведома конкурсного управляющего и тем более с нарушением очередности, установленной реестром кредиторов, то банку не избежать судебного разбирательства.
С уважением,