У меня 2 вопроса на злобу дня: 1) Можно ли ехать в отпуск (на поезде, по России), если паспорт (старый)
Уважаемая Анжелика! 1. Ехать можно, но проблем не избежать. Я бы советовал Вам на время обмена паспорта взять в милиции временное удостоверение (с фотографией). Справка не является удостоверением личности. 2. Проживание без паспорта или без регистрации по месту жительства и месту пребывания влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда (ст. 19.15 нового Кодекса об административных правонарушениях). Напоминаю, что размер минимального размера оплаты труда для исчисления штрафов равен 100 рублям.
Вас могут "забрать в участок" (подвергнуть административному задержанию), но на срок не более 3 часов (могут, конечно, и на 48 часов, но это уже будет незаконно). Во избежание "обезьянника" предлагаю учесть вышесказанное.
Желаю удачного отдыха!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уважаемая Анжелика!
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ» до оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается органом внутренних дел временное удостоверение личности установленной формы.
С 1 июля 2002 г. вступил в законную силу Кодекс об административных правонарушениях РФ, в соответствии со ст. 19.15. которого проживание или пребывание гражданина РФ без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда (100 руб.). Согласно ст. 32.2. КоАП РФ штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. То есть если у Вас нет возможности оплатить штраф на месте, то просто соответствующим органом выносится постановление о наложении штрафа. Никаких наказаний в виде ареста статья 19.15 КоАП РФ не предусматривает.