Сейчас встает вопрос о разводе с женой, может ли она претендовать на эту квартиру?
Я являюсь собственником приватизированной квартиры, полученной по договору пожизненой ренты от моего отца (на тот момент мы подумали, что это наилучший способ передать мне квартиру от отца, после его смерти). Сейчас встает вопрос о разводе с женой, может ли она претендовать на эту квартиру? Квартира перешла в мою собственность, когда я уже был женат.
Заранее спасибо!
Если отец жив, то может расторгнуть с вами договор и быстрее.
Добрый вечер, Александр!
Договор пожизненной ренты является возмездным договором. Согласно Семейному кодексу РФ оно считается общим имуществом супругов и, соответственно, подлежит разделу. Если бы Вы получили квартиру в дар или по другой безвозмездной сделке, то жена не смогла бы претендовать на нее, а в данном случае по закону они имеет право на равную с Вами долю.
С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"!