Соседи сверху сделали незаконную перепланировку - возможна ли долгосрочная архивация документов в Департаменте городского хозяйства?
Соседи сверху сделали перепланировку - поменяли у себя в квартире кухню со спальней местами. Сделали это более 15 лет назад, это было как то терпимо, пока года 3 назад они не положили какое то жёсткое покрытие на пол, и теперь скрежет стульев, падение предметов и тд как будто у нас в комнате! В департаменте городского хозяйства мне подтвердили, что соседи сверху сделали перепланировку незаконно. Далее чиновник от ЖЭК, куда меня отправили, дабы проверить моё заявление, задал мне вопрос - А уверены ли вы, что в департаменте так долго хранятся документы о согласовании на перепланировку, может они (документы) у соседа с верху на руках, и всё стало быть законно, а в департаменте за 17 лет от бумажек и след простыл!
ВОПРОС: Имеется ли какой то долгосрочный архив в Департаменте городского хозяйства, где хранятся записи о законно сделанных перепланировках?
Лучший ответ
Все проще, можно попросить их технический паспорт в БТИ через запрос адвоката, тех.паспорт должен быть изготовлен не менее 5 лет назад, в нем будет видно перепланировка и пометки о ее самовольности или законности...если тех.паспорт старый ...значит у них нет в нем сведений и перепланировка не законная!
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!