Купил автомобиль за 1900000. спустя 2 месяца продал за 2300000 руб. С какой суммы мне придётся заплатить налог в следующем году?
Лучший ответ
Налог 13% с разницы в цене, т.е. с 2300 - 1900 = 400 тыс.руб.
По окончании года, в котором был получен доход от продажи, в срок до 30 апреля должны подать налоговую декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ, в которой укажите на уменьшение доходов от продажи имущества на расходы, понесенные на покупку этого же имущества с приложением подтверждающих расходы документов.
Ст.220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))