Как разрешить ситуацию с установкой информационных табличек на жилом доме - требования ООО ЖКС и правовые основы
Прошу проконсультировать меня по следующей ситуации:
Наша компания разместила информационные гранитные таблички на стенах арки жилого дома, и рядом с подъездом, где находится арендуемое помещение. Через неделю получили предписание от ООО ЖКС, которая является управляющей компанией дома, на котором разместили таблички о том, что:
в силу пункта 3.5.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003, №170, организации по обслуживанию жилфонда следят за недопущением установки табличек без соответствующего разрешения.
ООО ЖКС требует предоставить в срок до 23.07.2014
1. Копию разрешительной документации, выданную уполномоченным органом в порядке, установленном действующим законодательством на размещение указанных выше табличек.
2. Копию документации, подтверждающей согласие собственников помещений многоквартирного дома на размещение указанного выше оборудования, полученную в порядке, установленном действующим законодательством.
При невыполнении данного предписания ООО ЖКС будут приняты меры в соответствии с действующим законодательством.
Как быть? Агент сказал, что таблички можно вешать уже во время согласования. Прочёл 3.5.8 - там написано только про утверждение в КГА и ГРИИ, про собственников дома ничего не сказано.
С уважением, Василий.
Лучший ответ
Стены дома являются общим имуществом собственников дома. Использование общего имущества допускается только с разрешения собственников. Если на стенах дома есть другие таблички, то возможно уже есть решение собственников о разрешении вешать рекламу по определенным тарифам.
Благодарю Вас за полезную консультацию!