В 2003 г. в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства обратились другие родственники отца.

Разъясните, пожалуйста, такой вопрос. В 2001 году у меня умер отец. Я принял наследство по закону в положенные сроки. В 2003 г. в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства обратились другие родственники отца. Решение суда должно приниматься на основании части 1 ст. 547 ГК РСФСР, действующей на момент смерти отца, или или ст. 1155 ГК РФ, действующей сейчас?
Лучший ответ

Здравствуйте Алексей.Общее правило-закон не имеет обратной силы т.е.если наследодатель умер до 1.03.2002 года должны применяться нормы ГК РСФСР 1964 года.Это закреплено в ст.5 ФЗ "О введении в действие части 3 ГК РФ" от 26.11.2001г.№147-ФЗ.С уважением

Здравствуйте. Решение должно приниматься в с соответствии с законом на момент смерти.