Покупка квартиры по кредиту - что делать, если возникают проблемы с наследством?
Светлана!
Нужно спросить историю получения права собственности или отказаться от покупки такой квартиры, так как в последствие данный договор может быть признан недействительным.
Бабушка имеет право на наследство, т.к. является наследником первой очереди наравне с внуком (сыном умершей).
Обязательной доли не может быть - это наследование не по завещанию. а по закону . То есть мать имела равные права получить долю. Если переход был всей квартиры, то 1/2.
Можно в суде доказать, что мать фактически принимала наследство и получить эту долю, оспорить вашу сделку. Срок на оспаривание свидетельства о праве на наследство ТРИ ГОДА. А еще и дата начала течения срока может быть разной. Риск есть. Есть ли у этой бабушки иные наследники кроме этого, вот неясность.
При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация, мой телефон 8-985-920-94-27.
С уважением адвокат Саломатова Татьяна
Примечание: Если вам звонят от моего имени или навязывают свои услуги, то это не я, а лица, получившие доступ к вашим данным, оставленным на сайте.