Есть ли право собственности у бывшего мужа если ипотека еще не выплачена?
Помогите разобраться с ситуацией. На троих муж, жена и наш несовершеннолетний ребенок взяли субсидию (около 1 млн.) на троих наличными заплатили около 300 тыс. и заключили договор ипотечного кредитования на квартиру сроком на 14 лет (600 тыс руб.). В настоящее время мы в разводе. После развода он купил себе дом и проживает в нем. За нашу квартиру он не платит, в ней проживаю я с ребенком и погашаю долги по ипотеке. Коммунальные услуги плачу я, он никогда их не платил. Сейчас он подал иск о выделе доли в общей собственности в натуре. По договору у него 4\6, у меня 1\6, у нашего ребенка 1\6. Требует он по иску выделить большую комнату в натуре, т.е. 20,9 кв.м. Дополнительно сообщая, что после развода он получил на себя налоговый вычет в размере 150 тысяч руб.
Прошу подсказать: 1) Какой должен быть предмет встречного иска, чтобы остаться с ребенком в этой квартире: о лишении бывшего мужа права пользования, о признании договора недействительным (притворная сделка)? 2) Есть ли право собственности у бывшего мужа если ипотека еще не выплачена? Если нет, то о каком выделении доли собственности может идти речь? Прошу помогите. Суд 15.05.2007 г. Заранее благодарна!
Лучший ответ
Я уже попробовала ответить на Ваш предыдущий вопрос. Обязательно обратитесь к юристу. Нужно смотреть подробно все Ваши договоры.