Право на получение материнского капитала при переезде по программе Соотечественники в Алтайский край для граждан Киргизской Республики

Мы граждане КР,у нас двое детей 2008 и 2010 г.р. Собираемся переезжать по программе Соотечественники в Алтайский край. Имеем ли мы право, на получение мат. капитала, после получения гражданства РФ? Если и мать и ребенок на момент его рождения являлись гражданами Киргизской Республики. Если да, то какие документы нужно собрать? Сейчас второму ребенку 4 года, он и я граждане КР. Важно ли чтобы мама и ребенок на момент его рождения имели гражданство РФ или же важно чтобы на момент подачи заявления на мат. капитал оба имели гражданство РФ и не важно с каким гражданством ребенок был рожден? Заранее, благодарю!

Лучший ответ

Здравствуйте. Если вы и ваши дети были иностранными гражданами, но получили российское гражданство, при этом второй или последующий ребенок родился в период с 01.01.2007 года по 31.12.2016 года(неважно где), то вы имеете право на материнский капитал.

Для этого, как только получаете гражданство и паспорт РФ для себя и детей делаете следующие шаги.

1. Идете в ФМС с нотариально заверенными свидетельствами о рождении детей и оригиналами этих документов и просите поставить вам отметку о гражданстве ребенка в нотариально заверенную копию свидетельства о рождении (с переводом, если нет русскоязычной странички).

2. Делаете себе регистрацию по месту жительства/пребывания.

3. Звоните в ваш ПФР и узнаете приемные дни по вопросам материнского капитала, адрес и кабинет(сайт пфр вам в помощь).

4. В приемный день приходите со следующим пакетом документов:

- оригинал паспорта + копия стр 2,3,5, 14, 17

- свидетельство о временной регистрации(при отсутствии регистрации по месту жительства на стр 5 в паспорте)+ копия;

- свидетельство о рождении ребенка + нотариально заверенная копия свидетельства о рождении с оригинальной отметкой ФМС(печать красная) о гражданстве ребенка + копия нотариально заверенной копии свидетельства о рождении ребенка с отметкой о гражданстве;(и так на каждого ребенка);

- свой СНИЛС (если есть);

5. Заявление заполнит сама сотрудница, предварительно сверившись с данными оригиналов и распечатает. Особое внимание уделяет смене фамилии, так что будьте готовы перечислить, какие фамилии у вас были и когда вы их меняли и почему;

6. Если у детей повторные метрики, приготовьтесь написать объяснительную почему (сотрудница сама продиктует, что и как, а вы возьмите справочки, если была смена отца или еще что-то такое глобальное, чтобы точно объяснить причину. Если меняли потому что ошибка или печать нечеткая, то это называется "порча";

7. Внимательно ознакомьтесь с распечатанным заявлением и подпишите;

8. Взамен вам выдадут расписку о приеме документов;

9. Примерно через месяц, на указанный вами адрес придет письмо о решении по материнскому капиталу с указанием дня, когда вам необходимо подойти за сертификатом.

10. Подойдете с документами (паспорт, свидетельства о рождении, регистрации по месту , расписка о приеме документов ПФР, письмо-уведомление) и получите сертификат на материнский капитал;

Спасибо за ответ!