Купил в стройке 1700 руб, продаю по рыночной 2000 руб Регистрирована в юстиции. Это значит 13% налог? С какой суммы?
налог платится с суммы более 1 млн руб в размере 13 %, в вашем случае с разницы 300 т р будете платит налог, если квартира менее 3 лет в собственности, а если же вы что-либо приобретете в данном налоговом периоде, то налог платить не придется (ст 220 НК РФ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если больше трех лет в собственности, то налог платить не нужно (ст. 217 НК РФ)
Здравствуйте! Если жилое помещение принадлежит на праве собственности более 3 лет, то налог не платится. В ином случае используя налоговый вычет 1 млн. руб. сумма, облагаемая налогом по ставке 13% - 1 млн.
Ст. 220 НК РФ
Если срок владения более 3 лет, НДФЛ не платите на основании ст. 217 НК РФ.
Если меньше 3 лет собственник жилья, пишите в налоговой заявление о предоставлении имущественного вычета согласно ст. 220 НК РФ.
Тоже не будете платить НДФЛ.
Если ничего не будете писать, ждите налоговое извещение об уплате НДФЛ в размере 13% от разницы (300 тыс. руб.) - 39 тыс. руб. к оплате.