Как лишить отца отцовства и сменить фамилию ребенка без судебного вмешательства?
если Вы не предъявляли судебный приказ на исполнение судебным приставам, то соответственно у него нет задолженности по алиментам. На одном только том основании, что он не общается с ребенком, родительских прав его не лишат. Предъявляйте судебный приказ приставам, будет задолженность по алиментам, тогда сможете лишить.
Ирина Романовна, добрый день!
Пока мало оснований. Если еще год-два не появится в жизни ребенка, тогда можно будет обращаться в суд с иском о лишении родительских прав.
Всего доброго,
Аннулирование отцовства не предусмотрено российским законодательством. Есть только процедура оспаривания отцовства. В соответствии со ст. 52 Семейного Кодекса запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке.
Суд в исковом порядке рассматривает требования об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении и о внесении новых сведений об отце (т.е. об установлении отцовства другого лица).
Если в свидетельстве о рождении записан родной отец ребенка, то полагаю, суд не удовлетворит ваше требование об аннулировании этой записи.