Необходимые выплаты и уход для инвалида 2 гр. 3 степени - рассмотрение отказа и возможные права

Мой сын инвалид 2 гр. 3 степени с 31 января 2004 года. 2 рубленные раны головы, парализация с правой стороны, не жует, припадки. Давление всегда 90 на 60. ему 36 лет. Хотела оформить по уходу на младшего сына, сама постоянно болею. Нам отказывают, говорят не положено. Он писать и читать не может все забыл. Как быть? Я на пенсии он инвалид, положено нам надбавки? Муж умер 4 месяца назад. Проживаем мы с ним. Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте Татьяна Александровна,

Вопросы установления выплат компенсации по уходу за престарелыми и нетрудоспособными регулируются главными документами:

Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006г. № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и постановлением Правительства Российской Федерации от 04.06.2007г. № 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами».

Также в 2008 году был принят Указ Президента Российской Федерации от 13 мая 2008 года №774 «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами». К нетрудоспособным, которым положена компенсация по уходу относятся инвалиды 1 группы, ваш сын имеет вторую группу инвалидности. Обратитесь к врачам за направлением на комиссию МСЭ в связи с ухудшением здоровья, ему могут установить 1 группу, или берите справку от врачей о том, что он нуждается в постоянном постороннем уходе, такая справка также дает право на на установление компенсации по уходу.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!