Домовладельцу в частном секторе требуют заключить договор на вывоз мусора - обязан ли он его подписать?
На протяжении 6 месяцев ко мне домой приходят сотрудники ЖКХ и требуют заключить договор на вывоз мусора угрожая мне штрафами за самостоятельный вывоз мусора. Я проживаем в частном секторе, и вывожу мусор на свалку самостоятельно. Обязан ли я заключать подобный договор с ЖКХ?
Если у вас есть ДОГОВОР СО СВАЛКОЙ ОБ УТИЛИЗАЦИИ ВАШЕГО МУСОРА - то нет
Согласно статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом.
Согласно Правила благоустройства, санитарного содержания территории, организации уборки, обеспечения чистоты и порядка (в каждом городе утверждаются свои правила) граждане, во владении и пользовании которых находятся строения и земельные участки, обязаны производить за счет собственных средств заключение договора со специализированными организациями или частными предпринимателями, имеющими право на выполнение работ по вывозу и утилизации твердых и жидких бытовых отходов либо приобретать в специализированной организации талоны для самостоятельной утилизации отходов на городском полигоне.
Загрязнение территорий городов и населенных пунктов бытовыми и промышленными отходами влечет наложение административного штрафа.