Возможно ли требование раздела бизнеса при разводе, основанного на ИП, открытого мужем во время брака?
Дела о разделе общего бизнеса не очень простые. Практика различна. Например "суд должен учитывать, что если индивидуальное частное предприятие было создано во время брака и с использованием совместной собственности супругов, то истица (супруга) имеет с супругом равное право совместной собственности в отношении доходов, полученных от деятельности ИЧП, а не право собственности на имущество ИЧП (БВС РФ, 2002, N 2, с. 11). Разделу такое имущество также не подлежит". Если будете подавать на раздел ИП , ни в коем случае самостоятельно не действуйте, обратитесь к опытному юристу.
Конечно, это совместно нажитое имущество. Если у него доли в юридическом лице, Вы можете требовать половину этих долей и соответственно влиять (управлять) на деятельность организации посредством этих долей. Если ИП, то тоже самое. Вообщем на все имущество, имущественные права нажитые во время брака при отсутствии брачного договора, Вы имеете право на 1/2.