Вопрос о праве собственности на земельный участок и дом при разводе - совместно нажитое имущество или нет?
Мой муж, до брака приобрел земельный участок на своё имя. В дальнейшем, уже находясь в браке со мной, муж получил разрешение на строительство дома и мы вместе осуществляли это строительство. Дом зарегистрирован на имя мужа. Является ли это имущество совместно нажитым? Могу ли я при разводе перетендовать на долю при разделе имущества?
Уважаемая Ульяна!
Вы можете претендовать на 1/2 долю дома и земельного участка. Не важно, что муж приобрел земельный участок до брака. Так как Вы дом построили в период брака, то 1/2 доля Ваша, а при переходе права на объект недвижимого имущества, переход и право на земельный участок. Удачи Вам!