Переезд в Россию на ПМЖ - сохранить местную пенсию или сделать пересчет? Какие документы необходимы?
Я живу в Харьковской области и получаю пенсию инвалида СА 1 группы пожизненно. Хочу переехать в Россию на ПМЖ. Стоит ли мне сохранять местную пенсию, (размер ее составляет 1290 гривен) или мне сделают пересчет пенсии? Или надо снова проходить всю процедуру получения инвалидности? Раньше я жил в России, и заболевание, приведшее к инвалидности, получил при прохождении службы в Советской Армии. На это есть документ. В Украине у меня стажа нет. А в России стаж составляет 11 лет. На инвалидности нахожусь 8 лет. И какие документы мне надо приготовить при переезде.
Лучший ответ
Виктор Евгеньевич, я бы советовала вам сохранить пенсию до получения в РФ вида на жительство(если Вы гражданин Украины) или постоянной прописки. Пенсия будет назначаться по Российскому законодательству, инвалидность должна будет подтверждена. Пенсионное дело не забирайте с собой, чтобы не прекратили пенсию в Украине.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!