Как разделить наследство и продать квартиру с пьющим родственником - налог на продажу и способы избежать проблем

В общем ситуация такая бабушкина квартира 3 х комнатная в ней в равных долях 1/4 имели бабушка, мама, я и дядя. Бабушка умерла в 2003 году оформили в наследство ее долю 1/4-ю ее дочь (моя мама) и дядя (ее сын), к сожалению умерла моя мама я ее соответственно долю оформила наследство на себя, остались мы с дядей, хочу продать квартиру и разделиться с дядей так как он пьющий, нотариус говорит что я должна если продам квартиру в течении года уплатить налог от продажи квартиры 10%,правда ли это! так как жить с пьющим дядей еще год невозможно! Заранее спасибо!
Лучший ответ

здравствуйте, Айгуль Ерболатовна!

согласно статьи 180 НК РК:

1. К имущественному доходу налогоплательщика, подлежащему налогообложению, относится:

1) доход от прироста стоимости при реализации имущества...

2. Доходом от прироста стоимости при реализации имущества является прирост стоимости при реализации следующего имущества:

1) жилых помещений ..., находящихся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности...

3. ... При отсутствии стоимости приобретения приростом является положительная разница между стоимостью реализации имущества и рыночной стоимостью на момент возникновения права собственности на реализуемое имущество.

5.Рыночная стоимость реализованного имущества, указанного в подпунктах 1) и 6) пункта 2 настоящей статьи, на момент возникновения права собственности должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации по индивидуальному подоходному налогу.

В целях настоящего пункта рыночной стоимостью является стоимость, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.

Если после смерти Вашей мамы и регистрации Вами права собственности прошло менее года, то Вам придется платить налог.

удачи Вам

с уважением Алексей

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!