Незаконные действия Альфа-банка по кредитной карте моего умершего отца - что делать?
Мой отец пользовался кредитной картой альфа банка в лимитом в 150 000. Никогда не имел задолженности. На момент его скоропостижной смерти в марте 2014 года, отец был должен по карте около 145000. После смерти я позвонила в альфабанк. Продиктовала номер и дату свидетельства о смерти. Сообщила что не могу выплачивать так как сейчас не работаю. И что я буду платить, если это необходимо, после моего вступления в наследство отца. Сотрудница банка ответила, что поняла меня. Потом еще перезванивали, я снова продиктовала номер свидетельства о смерти. Сейчас ящик отца и мой мобильный стали забрасывать письмами, что договор будет расторгнут и что долг передадут третьим лицам после чего Альфа-банк ни за что не отвечает. Правильно ли я полагаю, что эти действия незаконны? Что мне делать в данной ситуации? Почему банк не списывает долг умершего через свою страховую организацию?
Лучший ответ
Отвечайте в банк,что вы согласны на расторжение договора. Так вам будут начислять 8% годовых а не 0,3% в день. Это очень большая разница!!! За год с 0,1% у вас еще набежит 150 000 руб. Но при расторжении так же надо смотреть штрафные санкции. А сам по себе долг наследники принявшие наследство выплачивать обязаны, но в рамках стоимости самого наследства, если вам завещали только 10 000 руб, свыше 10 000 банк с вас не взыщет.