Выпускник МИФИ будет призван на двухгодичную военную службу, но его мать обжалует решение
В соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 38 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" срок военной службы устанавливается для военнослужащих, ИМЕЮЩИХ ВОИНСКОЕ ЗВАНИЕ ОФИЦЕРА и призванных на военную службу до 1 января 2008 года, - 24 месяца.
В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 38 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" срок военной службы устанавливается для военнослужащих, окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования, НЕ ИМЕЮЩИХ ВОИНСКОГО ЗВАНИЯ ОФИЦЕРА и призванных на военную службу до 1 января 2008 года, -12 месяцев.
В соответствии с ч. 1 ст. 46 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" воинское звание "младший лейтенант" относится к офицерскому составу военнослужащих.
Поэтому Силаев, имеющий воинское звание "младший лейтенант" должен призываться на военную службу на срок 24 месяца.
Справочно:
В соответствии с ФЗ от 06.07.2006 г. № 104-ФЗ с 1 января 2008 г. не подлежат призыву на военную службу граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера.