Осужденный остался без квартиры после отбытия срока - применимо ли Постановление Конституционного Суда РФ и роль фактора времени?
Осужденный утратил право пользования жилым помещением по ранее действовавшему закону
Михаил, фактор времени здесь не играет роли. Осужденный утратил право проживания в жилом помещении по ранее действующему законодательству, можно было бы признать такое право проживания в 1995 г. после выхода на свободу на основании Постановления Конституционного суда №8-П, но пропущен срок исковой давности по ст.196 ГК РФ.
В данном случае срок давности следует считать с момента когда указанное лицо отбыло наказание в виде лишения свободы в последний раз. Кроме того согласно Указанного Постановления КС РФ оно не утратило право пользования жилым помещением, поскольку утрата права пользования связывается законом с добровольным поведением лица, а находясь в местах лишения свободы, осужденные не может в силу объективных причины осуществлять свое право пользования жилым помещением. Если после отбытия наказания это лицо не возвращалось в жилое помещение возможно в судебном порядке требовать признания его утратившим право пользования, указывая при этом , что препятствий в проживании ему не чинилось и выезд из жилого помещения был добровольным. В качестве доказательств может выступать факт его непроживание в жилом помещении в периоды, когда он освобождался после отбытия наказания.
Нет никаких проблем - восстанавливайте срок обращения в суд на основании ст. 112 ГПК РФ (Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен) и заявляйте иск в суд о вселении временно отсутствующего гражданина в занимаемое им ранее помещение.