Пропущенный срок наследования - что делать в такой ситуации и как восстановить права на дом и земельный участок?
Уважаемый Валерий! Если при жизни отца его права собственности не были зарегистрированы, то сейчас необходимо обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности на дом и землю(если есть св-во о собственности на землю) и одновремменно устанавливать юоидический факт принятия наследства, доказывая, что в 6-ти месячный срок получили какие-либо вещи отца и начали пользоваться домом и землёй (свидетельские показания, оплата страховки, налога на имущество,электроэнергии и. т. п). Начать нужно с изготовления техпаспорта на дом, чтобы от стоимости дома по данным БТИ оплатить госпошлину при обращении в суд. Если земля была в собственности отца, то по земле нужно сделать кадастровый план, в который входит межевание границ с соседями и справка о нормативной цене земли, что позволит оплатить госпошлину по земельному участку(ст.333.19 НК РФ). Вам потребуется св-во о смерти отца и св-во о Вашем рождении.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))