Как получить право собственности на дом, оставленный отцом в наследство, если договор купли-продажи не завершен и колхоз развалился?
вам нужна очная консультация с обозрением договора купли-продажи и еще много что нужно сделать лично вам
Здравствуйте. Вам необходимо устанавливать право собственности на дом в судебном порядке, но не в порядке наследования (ваши родители не являлись собственниками и дом по этой причине в наследство входить не может), а по приобретательной давности ст. 234 ГК РФ:
Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
Надо поднимать решение колхоза по спорному дому. Когда колхозы проходили реорганизацию, как правило жилой фонд передавался гражданам. Каждый случай индивидуален. Надо видеть Ваши документы.
Когда колхозы проходили реорганизацию, как правило жилой фонд передавался гражданам. Каждый случай индивидуален. Надо видеть Ваши документы.