Какие еще нужны документы, чтобы обеспечит чистоту данной сделки?
Прошу дать консультацию и позвонить мне по тел. 8-495-991-26-22 для юридического сопровождения сделки.
6 мая 2007 года я нашла в Интернете объявление о продаже земельного участка в Софрино Московской области. Посмотрела я его в этот же день в 20 час.
7 мая в 10 час. я позвонила человеку, показывавшему этот участок (гражданин S.) и сообщила, что согласна его купить, в 15 час. мы с ним встретились на нейтральной территории и он представил в подлинниках следующие документы:
1. Постановление Главы городского поселения Софрино от 01.02.1993 года о предоставлении гражданке N. в пожизненно наследуемое владение земельный участок для постоянного проживания на семью из 5 человек (устно было сказано, что данный участок выделен многодетной семье как очереднику).
2. Свидетельство о государственной регистрации права от 31 января 2007 г. (Основание: вышеуказанное Постановление)+ кадастровый план+ акт согласования границ земельного участка.
3. Нотариально заверенная доверенность гражданки N. гражданину S. продать за цену и по своему усмотрению земельный участок+ нотариально заверенное согласие мужа гражданки на продажу ею участка.
8 мая гражданин S. назначает сделку на 10 мая - подписание договора в простой письменной форме и сдача документов в регистрационную палату.
Что мне, как не специалисту, не понравилось:
1. Скорость совершения сделки - гр.S обосновывает это тем, что ему надо ехать в отпуск. В то же время я не успеваю обратиться за помощью к юристам.
2.Нужны ли какие-то документы из опеки?
3.Какие еще нужны документы, чтобы обеспечит чистоту данной сделки?
4.Имеются ли основания для признания сделки недействительной.
Буду благодарна за скорый ответ.
Галина.
Лучший ответ
Вы рассуждаете здраво. Такая поспешность довольно часто свидетельствует о мошенничестве. Такие сделки надо проводить после тщательного анализа всех документов и их перепроверки. Например, может оказаться, что доверенность поддельна или выдана нотариусом, лишенным статуса. Поэтому сошлитесь на необходимость консультаций с юристом и отложите сделку.