Брат мужа отказывается участвовать в приватизации в пользу меня и детей из-за легальных проблем - сможет ли он изменить свое решение и подать в суд, и что это значит для наших прав на собственность?
Наталья, здравствуйте! Отказ от участия в приватизации, точнее и правильнее было бы сказать, согласие на приватизацию без участия гражданина, является односторонней сделкой, которая может быть признана судом недействительной. Естественно, при наличии оснований, указанных в законе. Плюс, важно, можно ли говорить о пропуске срока исковой давности или нет.
Таким образом, брат, конечно, имеет право обратиться в суд. Но из текста вопроса не видно оснований.. Передумал - не основание. Решил доказать, что отказался в связи с отсутствием доказательств проживания без регистрации - полагаю, тоже не основание.
Если будет подан иск , то обязательно обратитесь к специалисту на месте для помощи Вам в суде.
В любом случае, брат сохраняет право бессрочного пользования данной квартирой. Даже в случае смены собственников.
С уважением,
Харченко О.В.
Он не может отменить свое согласие на приватизацию, которое оформлено в нотариальном порядке.