Наказание для нарушителя и владельца автомобиля без страхового полиса и водительского удостоверения
Человек без предупреждения хозяина взял авто и передвигался на автомобиле не вписанный в страховой полис и не имея водительского удостоверения. Какое наказание возможно нарушителю и хозяину авто?
Здравствуйте, Денис Николаевич! Водителю штраф по ч.1 ст. 12.7 КоАП (от 5 до 15 т.р.), владельцу - по ч.3 ст.12.7 КоАП (штраф 30 т.р.) Владелец авто должен стоять на том, что не предполагал, что человек возьмет ключи от автомобиля и уедет, и не знал о том, что автомобиль отсутсвует (мало ли, выпил и уснул, а знакомый просто в гостях был, оснований его опасаться не было), в таком случае есть возможность избежать штрафа в 30 тысяч (сумма то не малая)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях