Проблемы с пропиской после продажи дома в г. Волхов - как разрешить ситуацию с пропиской сына после возвращения из армии?

Мы продали дом в г.Волхове и при продаже выписали сына, который служил в армии (по справке выданной из части). Прописались в Санкт-Петербурге, его прописать по справке отказались, сказали придет из армии - пропишут. Во время службы ему исполнилось 20 лет (нужно менять паспорт). 2 недели назад он вернулся из армии. Прописывать его отказываются - якобы не действительный паспорт, паспорт менять не хотят - нет прописки. Как быть в той ситуации и куда обращаться?
Лучший ответ

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года N 828, паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации (часть 2 пункта 1 Положения).

Вместе с тем согласно части 3 пункта 7 Положения военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по месту их жительства по окончании установленного срока военной службы по призыву.

В силу пункта 17 этого же Положения в случае утери паспорта до оформления нового паспорта органом внутренних дел выдается гражданину по его просьбе временное удостоверение личности.

Согласно пункту 1 статьи 2.3 Кодекса административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Следовательно, проживание или пребывание гражданина, достигшего шестнадцати лет, без паспорта, кроме военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и граждан, имеющих временное удостоверение личности, выданное органом внутренних дел, является правонарушением, предусмотренным частью 1 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, независимо от наличия у гражданина другого документа.

В данной ситуации меняйте сначала паспорт. Вы можете обратиться с жалобой на неправомерные действия территориального органа Федеральной миграционной службы в Прокуратуру. Удачи Вам.