Sуд снизил размер неустойки в 10 раз, несмотря на отсутствие ходатайств от Ответчика - было ли это правомерным решением?

В самом конце заседания суда (по моему иску о взыскании неустойки по арендной плате за квартиру) во время последнего (прения) выступления Ответчика судья несколько раз задавала ему вопрос: как вы оцениваете размер неустойки? И ответчик с третьего раза ответила: Он очень большой. Всё! заседание окончилось суд ушёл на совещание и вынес решение о снижении неустойки в 10 раз! Правомерны-ли действия суда? Ходатайства о снижении неустойки по ст.333 ГК РФ от Ответчика не было ни устно, ни письменно.
Лучший ответ

Знакомьтесь с Протоколом судебного заседания, как там отражён данный момент и исходите (при обжаловании) из запротоколированных формулировок.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Достаточно возражений, которых суд "добился". Все законно.

Не понравился Ваш ответ.