Можно ли отказаться от предложенной должности воспитателя после сокращения должности педагога дополнительного образования в детском саду?
Моя мама (пенсионер) педагог дополнительного образования в детском саду, ее должность сократили с 19 августа 2014 г., по закону она еще может 2 месяца работать по своей должности, но ей предлагают должность воспитателя. Может ли она отказаться или ее могут за это уволить?
Поскольку у Вашей мамы увольнение связано с сокращением штата, работодатель обязан предлагать подходящие Вашей маме вакансии. В случае ее отказа от предлагаемых вакансий (в данном случае - вакансии воспитателя), она просто будет уволена по сокращению штата по прошествии двух месяцев с даты уведомления ее о сокращении. При этом ей будет полагаться выходное пособие, выплата которого продолжится в случае ее нетрудоустройства по прошествии двух месяцев в даты увольнения (за второй месяц) и за третий месяц, если она не трудоустроится. Только для получения выплат за второй и третий месяц ей надо обязательно не позднее двух недель после увольнения обратиться в службу занятости населения и встать на учет в качестве безработной. При этом для из получения ей надо будет обращаться к работодателю с письменным заявлением, копией трудовой книжки и справкой из службы занятости.