Что делать, если мать оставила в завещании свою часть квартиры, но я не получил права наследования?
Оставила завещание на часть квартиры....
Вторая доля Вам принадлежит?Вы на момент смерти матери были зарегистрированы вместе с матерью?Если да, то и обращения в суд не понадобится.Обращайтесь сразу с заявлением о принятии наследства к нотариусу.
В право наследования можно вступить нотариально, а можно фактически. Если вы продолжали пользоваться квартирой, оплачивали ее, пользовались или распорядились вещами матери, оплатили ее долги и т.д., то это и есть фактическое принятие наследства. Необходимо установить факт принятия наследства в суде и оформить его у нотариуса.