Как вернуться к владению помещением, если знакомый отказывается забирать свое оборудование для кафе?

По просьбе знакомого было оставлено оборудование для кафе на хранение в арендованном мною помещении, срок аренды у меня закончился. Знакомый отказывается забирать свое оборудование. Что мне делать?
Лучший ответ

Передавайте собственнику помещения чужое оборудование по акту передачи - между собственником помещения и собственником оборудования таким образом заключится договор хранения, и собственник помещения получит денежку за хранение.

Вы не причём.

Ст. 887 ГК РФ предусматривает: "Несоблюдение простой письменной формы договора хранения не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем".

Уведомьте знакомого естественно или его оборудование вывезут на улицу.

Спасибо за ответ!

Обратитесь в суд, взыщите с него компенсацию за хранение этого оборудования (ст. 1102 ГК РФ). За вывоз данного оборудования будете отвечать перед арендодателем Вы, поскольку договор заключен с Вами.

Если Вы не хотите, чтобы Вам насчитали арендную плату, то советую письменно уведомить знакомого, создать совместную с арендодателем комиссию, описать оборудование и переместить его в другое помещение.

Наталья, добрый день!

Вы можете вывезти оборудование самостоятельно, предъявив поклажедателю требование о возмещении расходов на перевозку и хранение (ст.896, 897 ГК РФ). Кроме того, Вы имеете право проинформировать поклажедателя о том, что необходимо забрать оборудование в течение определенного срока, при отказе или молчании Вы можете продать оборудование и удержать из вырученных денег стоимость расходов на перевозку и хранение.

Спасибо за ответ!