Претендует ли не прописанный муж на долю в квартире после смерти дочери?
дочь была собствеником доли жилого помещения; наследники первой очереди - это ее дочь, родители и супруг; т.е. доля дочери делится на четверых 1/3:4=1/12
доля супруга 1/12 в квартире;
он может требовать от вас денежной компенсации за долю; продать ее вам (если вы не покупаете, то продать третьим лицам) - понятно, что такую долю трудно продать ...;
Как наследник он может претендовать (ст.
Вопрос о собственности и о регистрации (прописке) - это разные понятия.
Если право собственности на квартиру было зарегистрировано Росреестром (Регапалатой) за тремя сособственниками - Вами, женой и вашей дочерью по 1/3 доли, то у всех троих равные права.
Вы вправе подать в суд иск о признании внука (внучки) утратившей право пользования жилым помещением и снятии его с регучета (выписке)
Доля квартиры, ранее принадлежавшая вашей дочери, может быть передана по наследству.
Возможно, что дочь оставила завещание - передать свою доля Вам, возможно - другой вариант.
Если завещания не было, то будут применяться правила наследования по закону.
Все наследники - и Вы с женой в том числе должны в срок до 6 месяцев со дня смерти подать нотариусу заявление о выдаче вам свидетельства о праве на наследство - долю квартиры.
Если муж дочери подаст в срок заявление нотариусу, то Вам как и ему нотариус выдаст свидетельства. Если потом Вы все зарегистрируете свои права на долю квартиры, оставшуюся после дочери, то у мужа дочери появятся права в отношении доли квартиры.