Можно ли разделить отпуск и получить остаток в виде денежной компенсации при нахождении на больничном?
Просветите, пожалуйста, по следующему вопросу. 3 мая 2014 года я ушла на больничный, потому что сломала ногу. На больничном пребываю до сих пор, потому что аппарат Илизарова мне сняли только что. Сейчас идет процесс восстановления и реабилитации. Я работаю в школе, поэтому мой отпуск составляет 56 рабочих дней. Директор настаивает на том, чтобы я как можно быстрее выходила с больничного, потому что не успею отгулять отпуск (а я уже не успеваю его отгулять). 31 июля мне на очередной прием. Врач сказал, что по моей просьбе он может выписать меня 31 июля, но в случае чего открыть больничный снова будет проблематично. Можно ли по нынешнему законодательству разделить отпуск: отгулять один месяц (август), а остальное забрать деньгами.
Лучший ответ
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
Однако выплатить вместо отпуска компенсацию – это право, а не обязанность работодателя (ст. 126 ТК РФ, письмо Роструда от 1 марта 2007 г. № 473-6-0).
Спасибо за ответ!