Что будет с случае смерти одного из собственников, надо ли платить за наследство?
Уважаемая Галина! Если стоимость доли одного из сособственников на момент его смерти не превысит 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда, то налог с имущества, переходящего в порядке наследования, не взимается. При превышении 850-кратного МРОТ налог исчисляется по ставкам, установленным Законом "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". Стоимость доли сособственника лучше определять исходя из инвентаризационной стоимости квартиры, которая, как правило, на порядок ниже рыночной стоимости.