Ставрополь, 15.03.2010, 18:04

Возможность оформления квартиры в общую совместную собственность супругов и несовершеннолетней дочери - правовой аспект.

Вопрос №977455 из г. Ставрополь
опубликован 15.03.2010, 18:04
Могут ли супруги и несовершеннолетняя дочь оформить приобретаемую квартиру в общую совместную собственность (без указания долей)? Т.е. речь о том, чтобы ребёнок тоже был владельцем этой совместной собственности. Если это возможно, то каким правовым актом регулируется? Спрашиваю потому что представители агентства, где мы оформляем сделку покупки-продажи квартиры, мне сказали, что в совместную собственность квартиру могут взять только супруги, на несовершеннолетнюю дочь совместную собственность оформить не получится, даже учитывая тот факт, что представителем дочери при оформлении сделки купли-продажи квартиры выступает супруга. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В общей собственности , которую вы так хотите, нет никакого смысла. да и законом она не предусмотрена.Спокойно оформляйте долевую по 1\3 на жену, мужа и дочь, даже несовершеннолетнюю.

15.03.2010, 19:01

Валерий представители агентства правы..общая совместная собственность может быть только в трех случаях

совместная общая собственность супругов

совместная общая собственность лиц участвующих в приватизации жилья

совместная общая собственность крестьянского фермерского хозяйства..Всё!!!

15.03.2010, 18:29

К сожалению, не получится.Удачи

15.03.2010, 19:07

Теоретически это не исключено, если позволит назначение имущества.

Но слишком уж "маленькая щелка".

Но наши юристы, агентства и органы государства как не шли по этому пути, так и не пойдут. Ведь в конечном итоге все упрется в их инструкции.

Да и я бы не взвалил на себя груз еретика. Делайте, как Вам советуют.

16.03.2010, 09:36

Галина Владимировна, смысл есть на самом деле. Доход в семье основной получаю я. И если собственность долевая, то мы получим 1/3 вычетов за квартиру. Этого хочется избежать.

15.03.2010, 19:03