Какую часть алиментов можно перевести на счет ребенка без согласия бывшей супруги?
Бывшая супруга не дает видеться с дочками (3 и 5 лет), плачу приличные алименты пол-года, за это время было 2 встречи. Какую часть я имею право в одностороннем порядке переводить на вклад ребенка, т.к. не уверен в их целевом использовании. Иначе говоря, какая отвественность, если я буду переводить алименты на счет ребенка без согласия с бывшей супругой.
Заранее спасибо!
Только по решению суда. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе (не не обязан!) вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.То есть для этого Вам необходимо открыть счет в банке на имя ребенка и подать заявление в суд. Подавать заявление надо в суд, вынесший решение о взыскании алиментов первоначально.
Самостоятельно, и даже по разрешению опеки вы не имеете права направлять алименты на счет ребенка. Для этого должно быть решение суда .. Ст. 60 семейного кодекса РФ.
Ответственность- возникновение задолженности по выплате алиментов на ту сумму, которую вы будете переводить на счет ребенка.
Обратитесь к юристу очно. .
Это можно сделать только по решению суда.
Перечислять до 50 % алиментов Вы можете только на основании решения суда, которому Вы должны юридически грамотно обосновать и доказать такую необходимость, естественно, суммы должны быть существенными.
Я веду семейные дела в судах, обращайтесь.
НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СВОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА В ИНТЕРНЕТЕ!