Как развестись с мужем, сохранить жилье и получить алименты - опыт женщины, проживающей в 2-комнатной квартире и совместно нажитом имуществе
Здравтсвуйте, Ирина! Предложите мужу развестись для начала через ЗАГС. Нет согласия - обращайтесь в суд, в суде с разводом особо не затягивают. Если отсутствует спор о детях - мировой суд, если нет - районный. Что касается раздела имущества - по общему правилу, имущество, нажитое супругами в период брака, делится поровну. Это правило не относится к полученному по безвозмездным сделкам (полученное одним из супругов по безвозмездной сделке причитается этому супругу и разделу не подлежит), одной из которых является приватизация. То есть, если квартира была приватизирована на троих, на троих она и останется.
А вот что касается распускания рук - вызывайте в таких случаях полицию
Только в судебном порядке. Подайте исковое заявление о расторжении брака мировому судье. Брак расторгнут через 3 месяца. А также иск о разделе совместнонажитого имущества.