Вопросы о законности жесткой формы банковской гарантии при госконтракте и повторных требованиях заказчика о выплате
Между нашим ООО и госзаказчиком (одно из силовых ведомств) в феврале 2014 г. был заключен госконтракт на поставку товара. Извещение об электронном аукционе было объявлено по 94-ФЗ в декабре 2013 г. В составе аукционной документации был образец (форма) банковской гарантии, в которой по существу только один пункт о безусловной выплате гарантом бенефициару 10 процентов от стоимости контракта (около 10 млн. руб.) за любое нарушение допущенное принципалом при исполнении госконтракта без предъявления гарантом каких-либо требований к бенефициару о предоставлении доказательств (документов), подтверждающих нарушения принципала. В эту форму оставалось вписать только наименования гаранта и принципала, проставить номер контракта и дату выдачи гарантии, что и пришлось сделать при заключении контракта. Хотя попытки изменить форму банковской гарантии нами предпринимались. В ходе исполнения контракта поставщиком была допущена незначительная просрочка поставки на 4 дня. Заказчиком была предъявлена претензия на 1 млн. руб., которая была значительно снижена в арбитражном суде до 80 тыс. руб., ввиду несоответствия суммы требования заказчика незначительности нарушения срока поставки и отсутствия какого-либо ущерба у заказчика. По решению суда мы перечислили заказчику неустойку. В тоже время за 3 дня до заседания суда заказчик обращается в банк с требованием уплаты 10 млн. руб. за допущенную нами просрочку поставки товара на 4 дня. Банк отложил выплату по формальным причинам (до предоставления доверенности), а также сообщил заказчику о том, что ему известно об исполнении поставщиком своих обязательств по контракту, хоть и с небольшим нарушением срока, а так же об уплате нами в пользу заказчика неустойки по решению суда. Однако заказчик повторно (уже после решения суда и получения денег за просрочку поставки товара) направил требование о выплате банком 10 млн. руб.
В связи с этим у меня вопросы:
1. Насколько законно установление заказчиком в аукционной документации жесткой формы банковской гарантии, фактически позволяющей требовать уплаты значительной фиксированной суммы (10 млн. руб) даже за незначительные нарушения, тянущие по гражданскому законодательству допустим на несколько тысяч рублей?
2. Законно ли повторное предъявление заказчиком требований к банку о выплате по банковской гарантии 10 млн. руб. после получения от нас неустойки в 80 тыс. по решению суда и получения от банка уведомления о том что им известно об исполнении нами этого решения суда?
Другими словами заказчик хочет срубить за одно и тоже нарушение денег и по решению суда и от банка не понеся вообще никаких убытков. Насколько все это законно?
Лучший ответ
как вы пишите - конечно не законно. а так надо решение арбитража смотреть и контракт.
Спасибо за ответ!
Но можно ли получить ссылки на нормы законодательства, которые по вашему нарушает госзаказчик? Буду Вам благодарен.